洛南高校附属中学校2026年算数第3問(解答・解説)
1日目に売れた個数は仕入れた個数の
80/(100+40) ←予定の販売個数と実際の販売個数の比は、予定の売上総額と実際の売上総額の比と一致しますね。
=4/7
だから、売れ残った個数は仕入れた個数の3/7となり、これが90個に相当するから、仕入れた個数は
90×7/3
=210個
となります。
また、
売上総額の比 1日目:2日目=80:(100+10−80)=8:3
販売個数の比 1日目:2日目=(210−90):90=4:3
だから、
単価の比 1日目:2日目=8/4:3/3=2:1 ←比の積・商
となります。
したがって、2日目は1日目の半額、つまり50%引きで売ったことになります。